All for Joomla All for Webmasters
Lunedì, 20 Novembre 2017

N News

Nazionale Under 17: 18 convocati per il torneo ‘4 Nations’

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Reduce dal successo della scorsa settimana nel torneo di ‘St. George’s Park’, frutto di tre vittorie in tre partite contro Scozia, Turchia e i padroni di casa dell’Inghilterra, la Nazionale Under 17 vola in Germania per disputare il torneo ‘4 Nations’. Sarà un altro banco di prova importante per l’Italia a livello internazionale ad un mese e mezzo dall’appuntamento con la prima fase delle qualificazioni europee in programma ad ottobre in Georgia.

Sono 18 gli Azzurrini convocati dal tecnico Carmine Nunziata per il ritiro fissato per lunedì 4 settembre al ‘Mancini Park Hotel’ di Roma, con la squadra che mercoledì 6 raggiungerà la Baviera e venerdì 8 settembre (ore 16) a Deggendorf farà il suo esordio nella manifestazione contro i padroni di casa della Germania. Il secondo incontro con l’Olanda è in programma domenica 10 (ore 11) a Passau, mentre il terzo e ultimo match con i pari età della Turchia si disputerà martedì 12 settembre (ore 13) alla ‘Wacker Arena’ di Burghausen.

L’elenco dei convocati

Portieri: Ludovico Gelmi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Alberto Barazzetta (Milan), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Pietro Lattanzi (Empoli), Lorenzo Pirola (Inter), Laurens Serpe (Genoa);
Centrocampisti: Jean Freddi Pascal Greco (Roma), Emmanuel Gyabuaa Manu (Atalanta), Giuseppe Iglio (Monaco), Giuseppe Leone (Juventus), Mattia Sandri (Torino);
Attaccanti: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Davide Angelo Ghislandi (Atalanta), Andrea Mattioli (Sassuolo), Riccardo Tonin (Milan), Edoardo Vergani (Inter).

Staff – Capo delegazione: Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Carmine Nunziata; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico: Cosma Calderaro; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.

Il programma del torneo

Prima giornata (8 settembre)

Germania-ITALIA (ore 16 – ‘Donau Wald Stadion’ di Deggendorf)
Olanda-Israele (ore 11 - ‘Donau Wald Stadion’ di Deggendorf)

Seconda giornata (10 settembre)

ITALIA-Olanda (ore 11 – ‘Dreiflussestadion’ di Passau)
Israele-Germania (ore 16.30 - ‘Dreiflussestadion’ di Passau)

Terza giornata (12 settembre)

ITALIA-Israele (ore 13 – ‘Wacker Arena’ di Burghausen)
Germania-Olanda (ore 16 - ‘Wacker Arena’ di Burghausen)

Redazione: Via Carlo Emery, 47 00188 Roma

Tel/Fax 065000975

 

Search

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information