All for Joomla All for Webmasters
Lunedì, 13 Luglio 2020

N News

Under 17 A e B: la Roma ad Ascoli per difendere la testa del girone C

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Ottava giornata di ritorno, domenica 4 marzo alle 15:00, salvo variazioni (tra parentesi)

Derby piemontese per il Torino capolista del girone A che fa visita al Novara, mentre la Juventus, seconda a -2 dai granata, prosegue, contro  l'Empoli, la sua rincorsa al primo posto. Turno interlocutorio nel girone B, con l’Atalanta, prima a +6 sull’Inter, che in campo il prossimo 21 marzo, e i nerazzurri meneghini costretti ai box con la Lazio, causa rinvio. La Roma va ad Ascoli per riprendersi dalla sconfitta di domenica contro il Benevento; i campani, secondi a -2 dai giallorossi, ospitano il Perugia e sperano nell’aggancio in vetta.

Girone A: U.C. Sampdoria-Carpi F.C. 1909; Genoa Cricket and F.C.-U.S. Cremonese; Parma Calcio 1913-ACF Fiorentina; Empoli F.B.C.-F.C. Juventus; Virtus Entella-F.C. Pro Vercelli 1892 (“Comunale”); Spezia Calcio-U.S. Sassuolo Calcio; Novara Calcio-Torino F.C.;
Classifica Torino 47; Juventus 45; Genoa 39; Sampdoria 34; Novara 33; Fiorentina 32; Cremonese 29; Empoli 25; Sassuolo, Virtus Entella 22; Carpi 18; Spezia 16; Pro Vercelli 12; Parma 10.
 
Girone B: Hellas Verona F.C.-Bologna F.C. 1909 (“Antistadio Tavellin”, venerdì 2 marzoore 15.00); Venezia F.C.-Cagliari Calcio (ore 11.00); A.C. Cesena-A.C. Chievo Verona; F.C. Internazionale M.-S.S. Lazio (rinviata); A.S. Cittadella-A.C. Milan (ore 11.00); Brescia Calcio-S.P.A.L. 2013 (“S.Andrea”); Atalanta B.C.-Udinese Calcio (mercoledì 21 marzoore 15.00);
Classifica: Atalanta B.C. 51; F.C. Internazionale M. 45; A.C. Milan 40; A.C. Cesena 38; Cagliari Calcio 37; A.C. Chievo Verona 34; Udinese Calcio 33; Bologna F.C. 1909 31; Hellas Verona F.C.
21; S.S. Lazio 20; A.S. Cittadella 15; S.P.A.L. 2013 11; Brescia Calcio 10; Venezia F.C. 4.
 
Girone C: Delfino Pescara 1936-U.S. Avellino 1912; F.C. Bari 1908-U.S. Città di Palermo (ore 10.30); S.S.C. Napoli-F.C. Crotone (ore 11.00); Ternana Calcio-Foggia Calcio; U.S. Salernitana 1919-Frosinone Calcio; Benevento Calcio-A.C. Perugia Calcio (sabato 3 marzoore 15.00); Ascoli Picchio FC 1898-A.S. Roma;
Classifica: A.S. Roma 45; Benevento Calcio 42; Ascoli Picchio FC 1898, S.S.C. Napoli 38; Frosinone Calcio 37; U.S. Città di Palermo 27; F.C. Crotone 26; F.C. Bari 1908, A.C. Perugia Calcio 25; U.S. Salernitana 1919 23; Ternana Calcio 19; U.S. Avellino 1912 18; Delfino Pescara 1936 17; Foggia Calcio 13.
  


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Settima giornata di ritorno, domenica 4 marzo alle 15:00, clicca per le variazioni 

Lotta al secondo posto nel girone A, dominato dalla Juventus: il Sassuolo, secondo a -14 dai bianconeri, va a Genova per sfidare la Samp, il Genoa fa visita al Torino, mentre la Fiorentina, quarta, gioca con Lo Spezia. L’Inter ospita il Chievo Verona per mantenere la testa del gruppo B, con la Lazio, staccata di 4 punti, impegnata in casa con il Cagliari. Turno interno con la Ternana per la Roma, al comando del girone C, con il Napoli, indietro di 4 lunghezze ospite del Foggia.
 
Girone A: Parma Calcio 1913-Virtus Entella; U.C. Sampdoria-U.S. Sassuolo Calcio; Empoli F.B.C.-F.C. Juventus; Torino F.C.-Genoa Cricket and F.C.; Spezia Calcio-ACF Fiorentina; F.C. Pro Vercelli 1892-U.S. Cremonese; Novara Calcio-Carpi F.C. 1909;
Classifica: Juventus 47; Sassuolo 33; Genoa 31; Fiorentina 30; Empoli 29; Novara, Sampdoria 28; Virtus Entella 26; Torino, Spezia 23; Parma 21; Cremonese 16; Pro Vercelli 12; Carpi 11.
 
Girone B: Udinese Calcio-A.C. Milan; Hellas Verona F.C.-Venezia F.C.; F.C. Internazionale M.-A.C. Chievo Verona; S.S. Lazio-Cagliari Calcio; Bologna F.C. 1909-S.P.A.L. 2013; A.C. Cesena-A.S. Cittadella; Brescia Calcio-Atalanta B.C.;
Classifica: F.C. Internazionale M. 47; S.S. Lazio 43; Atalanta B.C. 39; Cagliari Calcio 32; A.C. Milan, Bologna F.C. 1909 28; Udinese Calcio 27; A.C. Chievo Verona 25; A.C. Cesena 22; Hellas Verona F.C. 20; Brescia Calcio 18; S.P.A.L. 2013 17; Venezia F.C. 13; A.S. Cittadella 11.
 
Girone C: Delfino Pescara 1936-U.S. Avellino 1912; Ascoli Picchio FC 1898-Benevento Calcio; U.S. Salernitana 1919-F.C. Crotone; U.S. Città di Palermo-Frosinone Calcio; Foggia Calcio-S.S.C. Napoli; F.C. Bari 1908-A.C. Perugia Calcio; A.S. Roma-Ternana Calcio;
Classifica: A.S. Roma 46; S.S.C. Napoli 42; Frosinone Calcio, Benevento Calcio 33; U.S. Città di Palermo 32; F.C. Bari 1908, A.C. Perugia Calcio 30; Delfino Pescara 1936, F.C. Crotone 22; U.S. Salernitana 1919 21; U.S. Avellino 1912 20; Ternana Calcio 18; Ascoli Picchio FC 1898 16; Foggia Calcio 7.
  


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Settima giornata di ritorno, domenica 4 marzo alle 11:00, clicca per le variazioni 

La Juventus ad Empoli per difendere il primato del girone A dall’inseguimento del Genoa, impegnato contro il Torino terzo in classifica. Corsa alla testa del gruppo B sempre circoscritta tra Inter e Atalanta, con i milanesi primi, che ospitano il Chievo Verona, e i bergamaschi, staccati di 3 punti, chiamati alla trasferta di Brescia. Impegno esterno anche per il Napoli, al comando del girone C con 4 lunghezze di vantaggio sull’Avellino, battuto la scorsa settimana e impegnato a Pescara.
 
Girone A: Parma Calcio 1913-Virtus Entella; U.C. Sampdoria-U.S. Sassuolo Calcio; Empoli F.B.C.-F.C. Juventus; Torino F.C.-Genoa Cricket and F.C.; Spezia Calcio-ACF Fiorentina; F.C. Pro Vercelli 1892-U.S. Cremonese; Novara Calcio-Carpi F.C. 1909;
Classifica: Juventus 41; Genoa 36; Torino 33; Sassuolo 32; Spezia 29; Empoli 27; Novara 26; Cremonese 25; Pro Vercelli 24; Fiorentina, Virtus Entella 23; Parma, Sampdoria 21; Carpi 4.
 
Girone B: Brescia Calcio-Atalanta B.C.; S.S. Lazio-Cagliari Calcio; F.C. Internazionale M.-A.C. Chievo Verona; A.C. Cesena-A.S. Cittadella; Udinese Calcio-A.C. Milan; Bologna F.C. 1909-S.P.A.L. 2013; Hellas Verona F.C.-Venezia F.C.;
Classifica: F.C. Internazionale M. 53; Atalanta B.C. 50; A.C. Milan 40; Udinese Calcio 32; Bologna F.C. 1909 31; A.C. Cesena, Cagliari Calcio 30; S.S. Lazio 21; A.C. Chievo Verona, Hellas Verona F.C. 18; S.P.A.L. 2013 17; A.S. Cittadella, Brescia Calcio 14; Venezia F.C. 9.
 
Girone C: F.C. Bari 1908-A.C. Perugia Calcio; Foggia Calcio-S.S.C. Napoli; U.S. Salernitana 1919-F.C. Crotone; Delfino Pescara 1936-U.S. Avellino 1912; U.S. Citta’ di Palermo-Frosinone Calcio; A.S. Roma-Ternana Calcio; Ascoli Picchio FC 1898-Benevento Calcio;
Classifica: S.S.C. Napoli 44; U.S. Avellino 1912 40; F.C. Bari 1908 39; A.S. Roma 37; U.S. Citta’ di Palermo 32; Frosinone Calcio 30; U.S. Salernitana 1919 28; Benevento Calcio 25; Ternana Calcio 22; A.C. Perugia Calcio 21; Delfino Pescara 1936 19; Foggia Calcio 17; F.C. Crotone 11; Ascoli Picchio FC 1898 9. 

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C
Ottava giornata di ritorno, domenica 4 marzo alle 15:00, clicca per le variazioni 

Il Pordenone, primo nel girone A, a Bassano per confermare il vantaggio di 6 punti sul Monza, impegnato con il Santarcangelo. Turno di riposo per l’Alessandria, capolista del gruppo B, con Cuneo e Carrarese pronte a ridurre le distanze dai piemontesi nelle gare contro Pro Piacenza e Arzachena. Impegno casalingo per la Viterbese, saldamente al comando del girone C, mentre la Juve Stabia, reduce dalla battuta d’arresto della scorsa giornata, fa visita al Teramo per difendere il secondo posto dall’assalto della Paganese. Nel gruppo D, trasferta sul campo del Monopoli per la capolista Catania, mentre il Siracusa, staccato di appena 1 punto, ospita l’Urbs Reggina.
 
Girone A: San Marino Academy-Calcio Padova; Vicenza Calcio-Feralpisalò; U.C. Albinoleffe-A.S. Giana Erminio; Bassano Virtus 55 ST-Pordenone Calcio; Ravenna F.C. 1913-A.C. Renate; S.S. Monza 1912-Santarcangelo Calcio; A.C. Mestre-U.S. Triestina Calcio 1918; Riposa: F. Sudtirol
Classifica: Pordenone Calcio 49; S.S. Monza 1912 43; F. Sudtirol 38; A.C. Renate, Feralpisalò 35; Bassano Virtus 55 ST, Vicenza Calcio 34; U.C. Albinoleffe, Calcio Padova 32; A.S. Giana Erminio 28; Santarcangelo Calcio 17; A.C. Mestre 16; San Marino Academy 13; Ravenna F.C. 1913 11; U.S. Triestina Calcio 1918 4.
 
Girone B: Carrarese Calcio-Arzachena C.S. Calcio; A.S. Pro Piacenza 1919-A.C. Cuneo 1905; A.C. Pisa 1909-U.S. Gavorrano; U.S. Città di Pontedera-A.S. Lucchese Libertas 1905; A.S. Livorno Calcio-Olbia Calcio 1905; A.C. Prato-Piacenza Calcio 1919; A.C. Reggiana 1919-U.S. Pistoiese 1921; Riposa: U.S. Alessandria Calcio
Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 47; A.C. Cuneo 1905, Carrarese Calcio 41; A.C. Prato 39; A.C. Pisa 1909 37; A.S. Livorno Calcio 34; Piacenza Calcio 1919, A.S. Pro Piacenza 1919 30; A.S. Lucchese Libertas 1905 26; A.C. Reggiana 1919 24; U.S. Pistoiese 1921 20; Olbia Calcio 1905 19; U.S. Città di Pontedera, U.S. Gavorrano 17; Arzachena C.S. Calcio 0.
 
Girone C, settima giornata: A.S. Viterbese Castrense-S.S. Racing Club Fondi; S.S. Fidelis Andria 1928-Robur Siena; U.S. Arezzo-M.C. Fermana F.C.; S.S. Teramo Calcio-S.S. Juve Stabia; F.C. Casertana-A.S. Gubbio 1910; Paganese Calcio 1926-A.S. Bisceglie; S.S. Sambenedettese-Almajuventus Fano 1906;
Classifica: A.S. Viterbese Castrense 44; S.S. Juve Stabia 36; Paganese Calcio 1926 33; S.S. Teramo Calcio, M.C. Fermana F.C., S.S. Racing Club Fondi 31; A.S. Gubbio 1910, U.S. Arezzo, Almajuventus Fano 1906 27; Robur Siena 23; F.C. Casertana 22; S.S. Sambenedettese 14; A.S. Bisceglie 12; S.S. Fidelis Andria 1928 7.
 
Girone D, settima giornata: Siracusa Calcio-Urbs Reggina 1914; Catanzaro Calcio 2011-Trapani Calcio; S.S. Akragas Citta’ dei Templi-Matera; Sicula Leonzio-Virtus Francavilla Calcio; U.S. Lecce-Cosenza Calcio; S.S. Monopoli 1966-Calcio Catania; Riposa: Rende Calcio 1968
Classifica: Calcio Catania 41; Siracusa Calcio 40; U.S. Lecce 35; Urbs Reggina 1914 33; S.S. Monopoli 1966 29; Catanzaro Calcio 2011 28; Trapani Calcio 27; Virtus Francavilla Calcio 24; S.S. Akragas Citta' dei Templi 23; Rende Calcio 1968 18; Sicula Leonzio 13; Cosenza Calcio 9; Matera 2.
  

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Sesta giornata di ritorno, domenica 4 marzo alle 15:00, clicca per le variazioni 

Impegni esterni per la coppia di testa del gruppo A, formata dal Renate e Cuneo, chiamate alle sfide contro Padova e Mestre. Nel girone B, difficile trasferta a Pisa per la Paganese, prima assieme al Fondi che osserva un turno di riposo.
 
Girone A Pordenone-Bassano Virtus; A.C. Mestre-Cuneo; Giana Erminio-F. Sudtirol; Padova-Renate; Monza-Vicenza;
Classifica Renate, Cuneo 30; Monza 25; Pordenone 23; Padova 20; F. Sudtirol 17; Giana Erminio 16; Vicenza 11; Bassano Virtus, A.C. Mestre 10.
Girone B Monopoli-Arezzo; Lucchese-Lecce; Pisa-Paganese; Casertana-Santarcangelo; Riposa: Racing Club Fondi
Classifica Paganese, Racing Club Fondi 25; Pisa 23; Arezzo 20; Casertana 15; Lecce 14; Santarcangelo, Monopoli 11; Lucchese 10.
  

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C
Ottava giornata di ritorno, domenica 4 marzo alle 11:00, clicca per le variazioni 

Il Padova cerca l’allungo definitivo nel girone A in casa del San Marino; più appassionante la corsa al secondo posto, con Renate e Pordenone, divise da 3 punti, e impegnate contro Ravenna e Bassano. Nel gruppo B, opportunità per il Livorno che, complice il turno di riposo dell’Alessandria, può sfruttare la gara interna contro l’Olbia per portarsi a -1 dai piemontesi. Autentica corsa a quattro nel girone C, con Viterbese e Gubbio, appaiate in testa e chiamate alle sfide contro Fondi e Casertana e le inseguitrici, Paganese e Bisceglie impegnate l’una contro l’altra in uno scontro tra seconda e terza. Il Monopoli ospita il Catania per difendere i 3 punti di vantaggio e la vetta dal Cosenza, secondo e ospite del Lecce.
 
Girone A: San Marino Academy-Calcio Padova; Vicenza Calcio-Feralpisalò; U.C. Albinoleffe-A.S. Giana Erminio; Bassano Virtus 55 ST-Pordenone Calcio; Ravenna F.C. 1913-A.C. Renate; S.S. Monza 1912-Santarcangelo Calcio; A.C. Mestre-U.S. Triestina Calcio 1918; Riposa: F. Sudtirol
Classifica: Calcio Padova 52; A.C. Renate 43; Pordenone Calcio 39; U.C. Albinoleffe, S.S. Monza 1912 36; Bassano Virtus 55 ST 34; Feralpisalò 33; Vicenza Calcio 32; A.S. Giana Erminio 28; F. Sudtirol 22; San Marino Academy 19; Santarcangelo Calcio 17; U.S. Triestina Calcio 1918, A.C. Mestre 13; Ravenna F.C. 1913 9.
 
Girone B: Carrarese Calcio-Arzachena C.S. Calcio; A.S. Pro Piacenza 1919-A.C. Cuneo 1905; A.C. Pisa 1909-U.S. Gavorrano; U.S. Città di Pontedera-A.S. Lucchese Libertas 1905; A.S. Livorno Calcio-Olbia Calcio 1905; A.C. Prato-Piacenza Calcio 1919; A.C. Reggiana 1919-U.S. Pistoiese 1921; Riposa: U.S. Alessandria Calcio
Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 45; A.S. Livorno Calcio 41; A.C. Reggiana 1919 39; A.C. Prato 38; Carrarese Calcio 37; A.C. Cuneo 1905 36; A.S. Lucchese Libertas 1905 34; A.C. Pisa 1909, Piacenza Calcio 1919 32; U.S. Città di Pontedera 26; A.S. Pro Piacenza 1919, U.S. Pistoiese 1921 23; Olbia Calcio 1905 16; U.S. Gavorrano 7; Arzachena C.S. Calcio 0.
 
Girone C, settima giornata: S.S. Sambenedettese-Almajuventus Fano 1906; Paganese Calcio 1926-A.S. Bisceglie; F.C. Casertana-A.S. Gubbio 1910; S.S. Teramo Calcio-S.S. Juve Stabia; U.S. Arezzo-M.C. Fermana F.C.; S.S. Fidelis Andria 1928-Robur Siena; A.S. Viterbese Castrense-S.S. Racing Club Fondi;
Classifica: A.S. Viterbese Castrense, A.S. Gubbio 1910 39; Paganese Calcio 1926 37; A.S. Bisceglie 36; Robur Siena 32; S.S. Sambenedettese 28; F.C. Casertana, S.S. Racing Club Fondi 25; Almajuventus Fano 1906, S.S. Juve Stabia 22; M.C. Fermana F.C. 17; S.S. Teramo Calcio 14; U.S. Arezzo 12; S.S. Fidelis Andria 1928 11; Almajuventus Fano 1906 0.
 
Girone D, settima giornata: Siracusa Calcio-Urbs Reggina 1914; Catanzaro Calcio 2011-Trapani Calcio; S.S. Akragas Citta’ dei Templi-Matera; Sicula Leonzio-Virtus Francavilla Calcio; U.S. Lecce-Cosenza Calcio; S.S. Monopoli 1966-Calcio Catania; Riposa: Rende Calcio 1968
Classifica: S.S. Monopoli 1966 38; Cosenza Calcio 35; Siracusa Calcio 33; U.S. Lecce 31; Calcio Catania 30; Catanzaro Calcio 2011, Urbs Reggina 1914 29; S.S. Akragas Citta' dei Templi, Trapani Calcio 27; Sicula Leonzio 13; Virtus Francavilla Calcio 11; Rende Calcio 1968 10; Matera 7.

Redazione: Via Carlo Emery, 47 00188 Roma

Tel/Fax 065000975

 

Search

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information