All for Joomla All for Webmasters
Lunedì, 13 Luglio 2020

N News

U.17 Serie A e B: la Roma batte l'Ascoli e allunga sul Benevento

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Con la vittoria conquistata sul campo di Ascoli (1-3), la Roma consolida il primato in classifica nel girone C del campionato nazionale Under 17 Serie A e B e aumenta il vantaggio sul Benevento, che non va oltre il pareggio casalingo contro il Perugia. Nel girone A la Juventus batte l’Empoli e si porta al  comando della classifica, approfittando del rinvio della gara del Torino sul campo del Novara.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B 

I risultati dell’ottava giornata di ritorno 

Girone A: U.C. Sampdoria-Carpi F.C. 1909 1-0; Genoa Cricket and F.C.-U.S. Cremonese 1-0; Parma Calcio 1913-ACF Fiorentina (rinviata); Empoli F.B.C.-F.C. Juventus 1-4; Virtus Entella-F.C. Pro Vercelli 1892 2-1; Spezia Calcio-U.S. Sassuolo Calcio 0-3; Novara Calcio-Torino F.C. (rinviata); 

Classifica: Juventus 48; Torino 47; Genoa 42; Sampdoria 37; Novara 33; Fiorentina 32; Cremonese 29; Sassuolo, Virtus Entella, Empoli 25; Carpi 18; Spezia 16; Pro Vercelli 12; Parma 10.

Girone B: Hellas Verona F.C.-Bologna F.C. 1909 2-3; Venezia F.C.-Cagliari Calcio (rinviata); A.C. Cesena-A.C. Chievo Verona (rinviata); F.C. Internazionale M.-S.S. Lazio (rinviata); A.S. Cittadella-A.C. Milan 0-1; Brescia Calcio-S.P.A.L. 2013 (rinviata); Atalanta B.C.-Udinese Calcio (rinviata); 

Classifica: Atalanta B.C. 51; F.C. Internazionale M. 45; A.C. Milan 43; A.C. Cesena 38; Cagliari Calcio 37; Bologna F.C. 1909, A.C. Chievo Verona 34; Udinese Calcio 33; Hellas Verona F.C. 21; S.S. Lazio 20; A.S. Cittadella 15; S.P.A.L. 2013 11; Brescia Calcio 10; Venezia F.C. 4.

Girone C: Delfino Pescara 1936-U.S. Avellino 1912 1-6; F.C. Bari 1908-U.S. Città di Palermo 2-1; S.S.C. Napoli-F.C. Crotone 5-2; Ternana Calcio-Foggia Calcio 3-0; U.S. Salernitana 1919-Frosinone Calcio 0-2; Benevento Calcio-A.C. Perugia Calcio 1-1; Ascoli Picchio FC 1898-A.S. Roma 1-3; 

Classifica: A.S. Roma 48; Benevento Calcio 43; S.S.C. Napoli 41; Frosinone Calcio 40; Ascoli Picchio FC 1898 38; F.C. Bari 1908 28; U.S. Città di Palermo 27; A.C. Perugia Calcio, F.C. Crotone 26; U.S. Salernitana 1919 23; Ternana Calcio 22; U.S. Avellino 1912 21; Delfino Pescara 1936 17; Foggia Calcio 13.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B 

I risultati della settima giornata di ritorno 

Girone A: Parma Calcio 1913-Virtus Entella (rinviata); U.C. Sampdoria-U.S. Sassuolo Calcio 3-3; Empoli F.B.C.-F.C. Juventus 1-1; Torino F.C.-Genoa Cricket and F.C. (rinviata); Spezia Calcio-ACF Fiorentina (rinviata); F.C. Pro Vercelli 1892-U.S. Cremonese (rinviata); Novara Calcio-Carpi F.C. 1909 (rinviata); 

Classifica: Juventus 48; Sassuolo 34; Genoa 31; Empoli, Fiorentina 30; Sampdoria 29; Novara 28; Virtus Entella 26; Torino, Spezia 23; Parma 21; Cremonese 16; Pro Vercelli 12; Carpi 11.

Girone B: Udinese Calcio-A.C. Milan 5-4; Hellas Verona F.C.-Venezia F.C. 0-1; F.C. Internazionale M.-A.C. Chievo Verona (rinviata); S.S. Lazio-Cagliari Calcio 2-1; Bologna F.C. 1909-S.P.A.L. 2013 (rinviata); A.C. Cesena-A.S. Cittadella 1-0; Brescia Calcio-Atalanta B.C. (rinviata); 

Classifica: F.C. Internazionale M. 47; S.S. Lazio 46; Atalanta B.C. 39; Cagliari Calcio 32; Udinese Calcio 30; A.C. Milan, Bologna F.C. 1909 28; A.C. Chievo Verona, A.C. Cesena 25; Hellas Verona F.C. 20; Brescia Calcio 18; S.P.A.L. 2013 17; Venezia F.C. 16; A.S. Cittadella 11.

Girone C: Delfino Pescara 1936-U.S. Avellino 1912 1-2; Ascoli Picchio FC 1898-Benevento Calcio 1-1; U.S. Salernitana 1919-F.C. Crotone 1-0; U.S. Città di Palermo-Frosinone Calcio 0-0; Foggia Calcio-S.S.C. Napoli 0-5; F.C. Bari 1908-A.C. Perugia Calcio 1-0; A.S. Roma-Ternana Calcio 6-1; 

Classifica: A.S. Roma 49; S.S.C. Napoli 45; Frosinone Calcio, Benevento Calcio 34; U.S. Città di Palermo, F.C. Bari 1908 33; A.C. Perugia Calcio 30; U.S. Salernitana 1919 24; U.S. Avellino 1912 23; Delfino Pescara 1936, F.C. Crotone 22; Ternana Calcio 18; Ascoli Picchio FC 1898 17; Foggia Calcio 7.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B 

I risultati della settima giornata di ritorno 

Girone A: Parma Calcio 1913-Virtus Entella (rinviata); U.C. Sampdoria-U.S. Sassuolo Calcio 1-2; Empoli F.B.C.-F.C. Juventus 2-3; Torino F.C.-Genoa Cricket and F.C. (rinviata); Spezia Calcio-ACF Fiorentina 0-3; F.C. Pro Vercelli 1892-U.S. Cremonese (rinviata); Novara Calcio-Carpi F.C. 1909 (rinviata); 

Classifica: Juventus 44; Genoa 36; Sassuolo 35; Torino 33; Spezia 29; Empoli 27; Fiorentina, Novara 26; Cremonese 25; Pro Vercelli 24; Virtus Entella 23; Parma, Sampdoria 21; Carpi 4.

Girone B: Brescia Calcio-Atalanta B.C. (rinviata); S.S. Lazio-Cagliari Calcio 1-0; F.C. Internazionale M.-A.C. Chievo Verona (rinviata); A.C. Cesena-A.S. Cittadella 1-0; Udinese Calcio-A.C. Milan 1-3; Bologna F.C. 1909-S.P.A.L. 2013 (rinviata); Hellas Verona F.C.-Venezia F.C. (n.d.i.c.); 

Classifica: F.C. Internazionale M. 53; Atalanta B.C. 50; A.C. Milan 43; A.C. Cesena 33; Udinese Calcio 32; Bologna F.C. 1909 31; Cagliari Calcio 30; S.S. Lazio 24; A.C. Chievo Verona, Hellas Verona F.C. 18; S.P.A.L. 2013 17; A.S. Cittadella, Brescia Calcio 14; Venezia F.C. 9.

Girone C: F.C. Bari 1908-A.C. Perugia Calcio 3-0; Foggia Calcio-S.S.C. Napoli 1-1; U.S. Salernitana 1919-F.C. Crotone 2-1; Delfino Pescara 1936-U.S. Avellino 1912 1-0; U.S. Citta’ di Palermo-Frosinone Calcio 1-1; A.S. Roma-Ternana Calcio 5-0; Ascoli Picchio FC 1898-Benevento Calcio 0-0; 

Classifica: S.S.C. Napoli 45; F.C. Bari 1908 42; U.S. Avellino 1912, A.S. Roma 40; U.S. Citta’ di Palermo 33; Frosinone Calcio, U.S. Salernitana 1919 31; Benevento Calcio 26; Delfino Pescara 1936, Ternana Calcio 22; A.C. Perugia Calcio 21; Foggia Calcio 18; F.C. Crotone 11; Ascoli Picchio FC 1898 10.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 

I risultati dell’ottava giornata di ritorno 

Girone A: San Marino Academy-Calcio Padova 0-2; Vicenza Calcio-Feralpisalò 0-2; U.C. Albinoleffe-A.S. Giana Erminio (rinviata); Bassano Virtus 55 ST-Pordenone Calcio 0-1; Ravenna F.C. 1913-A.C. Renate (rinviata); S.S. Monza 1912-Santarcangelo Calcio (rinviata); A.C. Mestre-U.S. Triestina Calcio 1918 1-1; Riposa: F. Sudtirol

Classifica: Pordenone Calcio 52; S.S. Monza 1912 43; F. Sudtirol, Feralpisalò 38; A.C. Renate, Calcio Padova 35; Bassano Virtus 55 ST, Vicenza Calcio 34; U.C. Albinoleffe 32; A.S. Giana Erminio 28; Santarcangelo Calcio, A.C. Mestre 17; San Marino Academy 13; Ravenna F.C. 1913 11; U.S. Triestina Calcio 1918 5.

Girone B: Carrarese Calcio-Arzachena C.S. Calcio 6-2; A.S. Pro Piacenza 1919-A.C. Cuneo 1905 (rinviata); A.C. Pisa 1909-U.S. Gavorrano 3-1; U.S. Città di Pontedera-A.S. Lucchese Libertas 1905 0-0; A.S. Livorno Calcio-Olbia Calcio 1905 0-1; A.C. Prato-Piacenza Calcio 1919 2-0; A.C. Reggiana 1919-U.S. Pistoiese 1921 (rinviata); Riposa: U.S. Alessandria Calcio 1912

Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 47; Carrarese Calcio 44; A.C. Prato 42; A.C. Cuneo 1905 41; A.C. Pisa 1909 40; A.S. Livorno Calcio 34; Piacenza Calcio 1919, A.S. Pro Piacenza 1919 30; A.S. Lucchese Libertas 1905 27; A.C. Reggiana 1919 24; Olbia Calcio 1905 22; U.S. Pistoiese 1921 20; U.S. Città di Pontedera 18; U.S. Gavorrano 17; Arzachena C.S. Calcio 0.

Girone Csettima giornata: A.S. Viterbese Castrense-S.S. Racing Club Fondi 0-0; S.S. Fidelis Andria 1928-Robur Siena 0-2; U.S. Arezzo-M.C. Fermana F.C. 2-1; S.S. Teramo Calcio-S.S. Juve Stabia 4-0; F.C. Casertana-A.S. Gubbio 1910 1-3; Paganese Calcio 1926-A.S. Bisceglie 0-2; S.S. Sambenedettese-Almajuventus Fano 1906 2-0; 

Classifica: A.S. Viterbese Castrense 45; S.S. Juve Stabia 36; S.S. Teramo Calcio 34; Paganese Calcio 1926 33; S.S. Racing Club Fondi 32; M.C. Fermana F.C. 31; A.S. Gubbio 1910, U.S. Arezzo 30; Almajuventus Fano 1906 27; Robur Siena 26; F.C. Casertana 22; S.S. Sambenedettese 17; A.S. Bisceglie 15; S.S. Fidelis Andria 1928 7.

Girone Dsettima giornata: Siracusa Calcio-Urbs Reggina 1914 3-1; Catanzaro Calcio 2011-Trapani Calcio 5-3; S.S. Akragas Città dei Templi-Matera (rinviata); Sicula Leonzio-Virtus Francavilla Calcio 1-2; U.S. Lecce-Cosenza Calcio 1-1; S.S. Monopoli 1966-Calcio Catania 0-1; Riposa: Rende Calcio 1968

Classifica: Calcio Catania 44; Siracusa Calcio 43; U.S. Lecce 36; Urbs Reggina 1914 33; Catanzaro Calcio 2011 31; S.S. Monopoli 1966 29; Trapani Calcio, Virtus Francavilla Calcio 27; S.S. Akragas Città dei Templi 23; Rende Calcio 1968 18; Sicula Leonzio 13; Cosenza Calcio 10; Matera 2.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C 

I risultati della sesta giornata di ritorno 

Girone A: Pordenone-Bassano Virtus 3-0; A.C. Mestre-Cuneo 0-2; Giana Erminio-F. Sudtirol (rinviata); Padova-Renate 1-3; Monza-Vicenza (rinviata); 

Classifica: Renate, Cuneo 33; Pordenone 26; Monza 25; Padova 20; F. Sudtirol 17; Giana Erminio 16; Vicenza 11; Bassano Virtus, A.C. Mestre 10.

Girone B: Monopoli-Arezzo (rinviata); Lucchese-Lecce (rinviata); Pisa-Paganese 0-0; Casertana-Santarcangelo 1-1; Riposa: Racing Club Fondi
Classifica Paganese 26; Racing Club Fondi 25; Pisa 24; Arezzo 20; Casertana 16; Lecce 14; Santarcangelo 12; Monopoli 11; Lucchese 10.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C 

I risultati dell’ottava giornata di ritorno 

Girone A: San Marino Academy-Calcio Padova 1-3; Vicenza Calcio-Feralpisalò 2-2; U.C. Albinoleffe-A.S. Giana Erminio (rinviata); Bassano Virtus 55 ST-Pordenone Calcio 2-1; Ravenna F.C. 1913-A.C. Renate (rinviata); S.S. Monza 1912-Santarcangelo Calcio (rinviata); A.C. Mestre-U.S. Triestina Calcio 1918 0-0; Riposa: F. Sudtirol

Classifica: Calcio Padova 55; A.C. Renate 43; Pordenone Calcio 39; Bassano Virtus 55 ST 37; U.C. Albinoleffe, S.S. Monza 1912 36; Feralpisalò 34; Vicenza Calcio 33; A.S. Giana Erminio 28; F. Sudtirol 22; San Marino Academy 19; Santarcangelo Calcio 17; U.S. Triestina Calcio 1918, A.C. Mestre 14; Ravenna F.C. 1913 9.

Girone B: Carrarese Calcio-Arzachena C.S. Calcio 8-0; A.S. Pro Piacenza 1919-A.C. Cuneo 1905 (rinviata); A.C. Pisa 1909-U.S. Gavorrano 3-0; U.S. Città di Pontedera-A.S. Lucchese Libertas 1905 2-1; A.S. Livorno Calcio-Olbia Calcio 1905 1-2; A.C. Prato-Piacenza Calcio 1919 1-0; A.C. Reggiana 1919-U.S. Pistoiese 1921 (rinviata); Riposa: U.S. Alessandria Calcio 1912

Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 45; A.C. Prato, A.S. Livorno Calcio 41; Carrarese Calcio 40; A.C. Reggiana 1919 39; A.C. Cuneo 1905 36; A.C. Pisa 1909 35; A.S. Lucchese Libertas 1905 34; Piacenza Calcio 1919 32; U.S. Città di Pontedera 29; A.S. Pro Piacenza 1919, U.S. Pistoiese 1921 23; Olbia Calcio 1905 19; U.S. Gavorrano 7; Arzachena C.S. Calcio 0.

Girone Csettima giornata: S.S. Sambenedettese-Almajuventus Fano 1906 1-0; Paganese Calcio 1926-A.S. Bisceglie 1-0; F.C. Casertana-A.S. Gubbio 1910 2-1; S.S. Teramo Calcio-S.S. Juve Stabia 0-2; U.S. Arezzo-M.C. Fermana F.C. 0-0; S.S. Fidelis Andria 1928-Robur Siena 0-2; A.S. Viterbese Castrense-S.S. Racing Club Fondi 2-3; 

Classifica: Paganese Calcio 1926 40; A.S. Viterbese Castrense, A.S. Gubbio 1910 39; A.S. Bisceglie 36; Robur Siena 35; S.S. Sambenedettese 31; F.C. Casertana, S.S. Racing Club Fondi 28; S.S. Juve Stabia 25; Almajuventus Fano 1906 22; M.C. Fermana F.C. 18; S.S. Teramo Calcio 14; U.S. Arezzo 13; S.S. Fidelis Andria 1928 11.

Girone Dsettima giornata: Siracusa Calcio-Urbs Reggina 1914 1-1; Catanzaro Calcio 2011-Trapani Calcio 1-1; S.S. Akragas Città dei Templi-Matera (rinviata); Sicula Leonzio-Virtus Francavilla Calcio 0-2; U.S. Lecce-Cosenza Calcio 2-2; S.S. Monopoli 1966-Calcio Catania 0-1; Riposa: Rende Calcio 1968

Classifica: S.S. Monopoli 1966 38; Cosenza Calcio 36; Siracusa Calcio 34; Calcio Catania 33; U.S. Lecce 32; Catanzaro Calcio 2011, Urbs Reggina 1914 30; Trapani Calcio 28; S.S. Akragas Città dei Templi 27; Virtus Francavilla Calcio 14; Sicula Leonzio 13; Rende Calcio 1968 10; Matera 7.

Redazione: Via Carlo Emery, 47 00188 Roma

Tel/Fax 065000975

 

Search

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information