All for Joomla All for Webmasters
Giovedì, 19 Luglio 2018

N News

Nazionale Femminile U.19: Azzurrine in raduno a Formia per preparare l’Europeo

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Ultima delle quattro nazionali giovanili qualificate per la fase finale dell’Europeo a scendere in campo, l’Under 19 Femminile si appresta a partecipare all’atto conclusivo del torneo continentale in programma in Svizzera dal 18 al 30 luglio. 

Per il raduno di preparazione al Campionato Europeo, fissato per la serata di domenica 8 luglio al Centro di Preparazione Olimpica di Formia, il tecnico Enrico Sbardella ha convocato 24 calciatrici e domenica 15 luglio ufficializzerà la lista delle 20 Azzurrine che il giorno seguente partiranno alla volta della Svizzera.

L’Under 19 Femminile, che dieci anni fa in Francia ha conquistato l’unico titolo Europeo della sua storia, esordirà mercoledì 18 luglio contro l’Olanda a Biel (ore 18.15), sabato 21 affronterà la Danimarca a Yverdon (ore 15) e martedì 24 luglio concluderà il girone sempre a Yverdon contro la Germania (ore 18.15). Le prime due classificate dei due gironi accederanno alle semifinali.

Le Azzurrine si sono qualificate alla Fase finale dopo un brillante percorso: nella prima fase hanno battuto la Moldavia (8-0) e le Far Oer (9-0) e perso contro la Francia (5-2); nella Fase Elite, invece, hanno sconfitto la Russia (7-1) e la Scozia (4-1), pareggiando il terzo incontro del girone con la Repubblica Ceca (2-2).


L’elenco delle convocate per il raduno

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna);
Difensori: *Chiara Cecotti (Tavagnacco), Camilla Labate, Sofia Meneghini (AGSM Verona), Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Como), Tecla Pettenuzzo (Padova), Irene Santi, Erika Santoro;
Centrocampisti: Bianca Bardin, Arianna Caruso (Juventus), Giada Greggi, Elena Nichele (AGSM Verona), Benedetta Orsi (Empoli), Alice Regazzoli (Inter Milano), Angelica Soffia (AGSM Verona);
Attaccanti: Sara Baldi (Mozzanica), Agnese Bonfantini (Inter Milano), Melanie Kuenrath (Bayern Munchen), Benedetta Glionna (Fiammamonza), Angelica Parascandolo (Pink Sport Time), Elisa Polli.

*indisponibile, al suo posto convocata Maria Luisa Filangeri

Staff – Allenatore: Enrico Maria Sbardella; Assistente allenatore: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match analyst: Simone Contran; Medici: Salvatore Caruso e Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.
 
I gironi del Campionato Europeo Under 19 Femminile

Gruppo A: Svizzera, Spagna, Francia, Norvegia
Gruppo B: Olanda, Danimarca, Germania, ITALIA

Il Calendario del Gruppo B

Mercoledì 18 luglio
Germania-Danimarca (Biel – ore 15)
Olanda-ITALIA (Biel – ore 18.15)

Sabato 21 luglio
ITALIA-Danimarca (Yverdon – ore 15)
Germania-Olanda (Yverdon - ore 18.15)

Martedì 24 luglio
ITALIA-Germania (Yverdon – ore 18.15)
Danimarca-Olanda (Biel – ore 18.15)

Venerdì 27 luglio 
Semifinali (Biel – ore 14 e ore 18.15) 

Lunedì 30 luglio
Finale (Biel – ore 18.15)

Redazione: Via Carlo Emery, 47 00188 Roma

Tel/Fax 065000975

 

Search

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information