All for Joomla All for Webmasters
Martedì, 16 Ottobre 2018

F Femminile

Naz. Femminile U.19: Qual. europee, ufficializzata la lista delle 20 Azzurrine

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Conclusa la prima fase della preparazione a Formia, il tecnico Enrico Sbardella ha ufficializzato la lista delle 20 calciatrici che parteciperanno alla prima fase di qualificazione al Campionato Europeo in programma ad Albena, in Bulgaria.

L’Italia, che fa parte del gruppo 11 con Bulgaria, Romania e Portogallo, esordirà contro le padrone di casa lunedì 1° settembre allo stadio di Balchik (ore 15.30 lt, ore 14.30 italiane), giovedì 4 affronterà la Romania allo stadio di Albena (ore 15 lt, ore 14 italiane) e domenica 7 chiuderà il girone contro il Portogallo allo stadio di Albena ore 15 lt, ore 14 italiane).

Le Azzurrine partiranno domani per la Bulgaria; nel pomeriggio sosterranno una seduta di allenamento e svolgeranno domenica mattina il lavoro di rifinitura.

Nella scorsa stagione, l’Under 19 si è qualificata alla fase finale europea perdendo contro la Germania la possibilità di accedere alle semifinali.

 L’elenco delle convocate

Portieri: Roberta Aprile (Pink Bari), Camilla Forcinella (ASD Verona);
Difensori: Maria Luisa Filangeri (Florentia), Caterina Fracaros (Comunale Tavagnacco), Greta Maretti (Sassuolo), Sofia Meneghini (ASD Verona), Vanessa Panzeri (Juventus), Chiara Ripamonti (Fiorentina Women), Angelica Soffia (AS Roma);
Centrocampisti: Bianca Bardin (ASD Verona), Melissa Bellucci (Juventus), Sofia Colombo (Mozzanica), Azzurra Corazzi (Fiorentina Women), Benedetta Orsi (Sassuolo), Valentina Puglisi (Juventus), Martina Tomaselli (Sassuolo);

Attaccanti: Flavia Devoto (Juventus), Giada Greggi (AS Roma), Francesca Imprezzabile (Sassuolo), Elisa Polli (Comunale Tavagnacco).

Staff – Allenatore: Enrico Maria Sbardella; Assistente allenatore: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Medici: Salvatore Caruso, Carlo Massafra; Fisioterapista: Emanuele Provini. Tutor: Giorgio Orlando, Monica Tamburri.
 
Il calendario del Gruppo 11
 
Prima giornata (1° ottobre)
Romania-Portogallo (ore 14 - Albena)
Bulgaria-ITALIA (ore 14.30 - Balchik)
 
Seconda giornata (4 ottobre)
ITALIA-Romania (ore 14 - Albena)
Bulgaria-Portogallo (ore 14.30 - Balchik)
 
Terza giornata (7 ottobre)
Portogallo-ITALIA (ore 14 - Albena)
Bulgaria-Romania (ore 14 - Balchik)
 
 

Redazione: Via Carlo Emery, 47 00188 Roma

Tel/Fax 065000975

 

Search

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information